Борьба с борщевиком Сосновского

На территории Аньковского сельского поселения выполнены мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. В целях сокращения очагов его распространения проведен первый этап обработки земель на территориях населенных пунктов Игрищи, Коварчино и Сениха. Проведение повторной обработки планируется в июле текущего года.
Борьба с борщевиком Сосновского.

Согласно пункту 2 статьи 13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Борщевик Сосновского внесен в Классификатор сорных растений, поэтому борьба с борщевиком должна проводиться правообладателями земельных участков систематически.

Невыполнение владельцами и пользователями земли мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского влечет административную ответственность.

В Ивановской области вступил в силу закон, в соответствии с которым владельцы земельных участков, заросших борщевиков Сосновского, будут платить штрафы. Для физических лиц он составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных - от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 30 тысяч рублей.