Информация прокуратуры

Информация о разъяснении законодательства об ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции
Информация прокуратуры.

Обращаем внимание граждан на опасность употребления алкогольной продукции сомнительного качества, приобретенной вне магазинов. Такая некачественная продукция может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти.

Деятельность по производству и продаже алкогольной продукции строго регламентирована и за нарушения в данной сфере предусмотрена ответственность.

За нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16. КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс.рублей, юридическим лицам – до 500 тыс.рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн. рублей, для юридических лиц – не менее 3 млн.рублей (ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами влечет наложение штрафа по ст.14.17.1. КоАП РФ в размере до 200 тыс.рублей.

В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5-ти лет (ст.171.3 Уголовного кодекса РФ).

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершенно неоднократно, руководствуясь ст.171.4 УК РФ, виновное лицо будет оштрафовано в размере от 50 тыс. руб. до 80 тыс.рублей или приговорено к исправительным работам на срок до одного года.